您现在所在的位置: 网站首页 > 188体育 > 信件详情

您好:请问何时出台安康码与湖北健康码互认政策?

来信人:
章**
处理情况:
[已办结]
来信时间:
2020-03-21 11:02:05
内容:

您好:目前广州,深圳,浙江,福州,上海等多地积极响应国家号召按疫情等级分级管控,对湖北省低风险区持湖北健康码绿码人员不用隔离。健康码互认!目前我联系市防疫指挥部,都明确表示:“境外与湖北回乡人员一律酒店隔离(不区分湖北高中低风险区回乡人员),且费用自理。强调在省里没有下新文件之前都是这个政策”。一家四口隔离费用对于滞留在湖北2个多月没有上班的安徽人来说承受不起。大宝上小学要读书,小宝刚学走路,还在吃奶粉,关在酒店14天不出门实属困难,气温逐渐回升,热天的换洗衣服都没有。请领导体贴民意,详查民情,盼早点出台政策让滞留在湖北低风险区的安徽人给予一点关爱,期望持湖北健康码绿码的人免于隔离或居家隔离。目前我一家四口湖北健康码都是绿码,并可以提供健康证明,回乡交通方式是私家车,并不与外界人员接触。说实话我们也怕被感染到。因我家情况特殊,请问能不能申请居家隔离?多谢!

回复单位:
市政府
回复时间:
2020-03-26 16:32:13
回复内容:

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经市卫生健康委员会办理,现回复如下: 根据新下发的《关于印发安徽省新冠肺炎疫情防控健康通行码管理规则(第二版)的通知》要求,“近14天内从武汉市等高风险地区来皖人员,或到过武汉市等高风险地区又来皖、返皖人员”列为红码人员,需进行14天集中隔离医学观察;原则上对除武汉市之外的“绿码”来皖人员实行互认互通,体温测量正常者予以放行。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市卫生健康委员会联系,电话:3393888。

回复单位:
市政府
回复时间:
2020-03-24 08:53:56
回复内容:

网友您好,您的信件正在办理中,请耐心等待办理结果。感谢您对政府网站工作的支持!

关闭×