您现在所在的位置: 188体育 > 市长热线

2020年1月份舆情办理工作综述

阅读次数: 信息来源:市政府督办室 发布时间:2020-02-20 15:41
[字体:]

2020年1月份舆情办理工作综述

 

一、基本情况

1月份,共受理市长热线来电1471件,办结1466件。办结率 99.7% 。其中,诉求类628件、求助类566件、举报类95件、咨询类102件、建议类80件。受理市长信箱来信48件,办结44件。受理省长热线8件,办结7件。受理网民留言8件,办结7件(具体见列表)。

类别

 

件数

比例

类别

件数

比例

城市建设

328

22.3%

社区物业

216

14.7%

城市管理

208

14.1%

市场监管

53

3.6%

环境保护

68

4.6%

社会治安

36

2.4%

供水电气

58

3.9%

国土水利

31

2.1%

道路交通

65

4.4%

农村农民

182

12.4%

劳动社保

82

5.6%

政风行风

22

1.5%

教育文化

55

3.7%

其它问题

5

0.3%

医疗卫生

36

2.4%

 

 

 

广电通信

26

1.8%

 

 

 

合计

1471

二、办理效果较好的案例

贵池区政府:

1.来电反映通达广场车辆乱停乱放。办理情况:贵池区城市管理行政执法局古舜中队加大管理力度,对不在停车位内停车且车主不在现场的车辆一律依法依规予以处罚。

2.来电反映牛头山镇万子村万子小学旁边的垃圾近期一直无人处理。办理情况:经查,来电反映情况属实。牛头山镇环卫所已清理完毕。

东至县政府:

来电反映2019年4月至9月,其在东至县尧舜袜业智能有限公司从事厂房外墙玻璃安装工作,包工头拖欠其与工友两人共5万元工资。办理情况:东至县劳动监察部门召集工程建设方尧舜智能袜业公司、承建方上海豪华、施工方张元等相关负责人当面协调,2020年1月23日,张元已将所欠工资付清。




扫一扫在手机打开当前页

关闭×